←

→

ローレンス・レネス Lawrence RENES (Conductor)

オランダ出身。スウェーリンク音楽院でヴァイオリンを、ハーグ王立音楽院で指揮を学ぶ。オランダ放送管弦楽団でエド・デ・ワールトのアシスタントを務め、これまでにアーネム・フィルの芸術監督、ブレーメン劇場の音楽監督、スウェーデン王立歌劇場の音楽監督および首席指揮者を歴任。
ジョージ・ベンジャミン《リトゥン・オン・スキン》のスウェーデン初演を行うなど、同時代音楽への取り組みで知られる。ジョン・アダムスの作品を得意とし、様々なオーケストラで指揮。特にサンフランシスコ・オペラでの《中国のニクソン》、イングリッシュ・ナショナル・オペラでの《ドクター・アトミック》は高い評価を得た。

ジャン=ギアン・ケラス Jean-Guihen QUEYRAS (Cello)

モントリオール生まれ。リヨン国立高等音楽院、フライブルク音楽大学、ジュリアード音楽院でチェロを学ぶ。1990年より2001年までアンサンブル・アンテルコンタンポランのソロ・チェロ奏者を務め、02年にはグレン・グールド賞を受賞したブーレーズの選考により、傑出して有望な若手芸術家に対して贈られるグレン・グールド・プロテジェ賞を受賞。

レパートリーはバロックから現代まで多岐にわたり、ウィーン楽友協会、コンセルトヘボウ、
ウィグモアホール、カーネギーホール等、欧米の主要ホールの多くでリサイタルを行っている。また、フィルハーモニア管、BBC響、パリ管、スイス・ロマンド管、ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管、ヨーロッパ室内管、フィラデルフィア管、N響、読響をはじめとするオーケストラと共演。

演奏楽器は1696年ジョフレド・カッパ製(メセナ・ミュジカル・ソシエテ・ジェネラルより貸与)。
ドイツ・フライブルク音楽大学教授。

ヴォクスマーナ Vox humana (Vocal Ensemble)

1996年、西川竜太の呼びかけにより、東京芸術大学声楽科有志で設立された1人1パート編成の声楽アンサンブル。「Vox humana」は、ラテン語で「人の声」を意味し、声による新しい音楽創造の可能性を探求している。年2回の定期演奏会を開催。20世紀以降の現代曲をレパートリーの中心に据えている。
2001年より、新たなレパートリーの創造と確立を目指し、新作委嘱を続け、これまでに100作品を初演。
ミューザ川崎シンフォニーホール主催演奏会、横浜みなとみらいホール主催Just Composed 現代作曲家シリーズ、Hakujuホール主催演奏会、日本作曲家協議会主催 アジア音楽祭、日本現代音楽協会 特別音楽展 などに出演。
公式サイト http://vox-humana.wix.com/vox-humana

女声合唱団 暁 Fenale Choir - Akatsuki (Fenale Choir)

2007年に結成。新しい音楽のあり方を追求している。都立芸術高校(現 都立総合芸術高校)音楽科卒業生により結成され、全団員が音楽大学在学・卒業。これまでに、湯浅譲二、松平頼暁、近藤譲、北爪道夫、鈴木治行、伊藤弘之、山本裕之、伊左治直、田中吉史、原田敬子、木下正道、川上統などの25新作を初演。
これまでの主な出演:2011~16年「湯浅譲二・松平頼暁 合唱作品による個展」。秋吉台の夏「現代音楽セミナー& フェスティバル」招待演奏会。2013年より日本作編曲家協会主催「The Chorus PlusⅠ~Ⅴ」に継続的に出演。「柴田南雄とその時代 第三期」「近藤譲 合唱作品集」「伊藤弘之 合唱作品集」CD 録音に参加。
ホームページ http://chorakatsuki.wixsite.com/chor-akatsuki/about-us

SUN

MON

TUE

WED

THU

FRI

SAT

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

第860回 定期演奏会Bシリーズ

19:00開演/サントリーホール

指揮/アントニ・ヴィト
ピアノ/シャルル・リシャール=アムラン

詳細へ >

9

10

11

12

13

14

15

都響・調布シリーズNo.20

14:00開演/調布市グリーンホール

指揮/藤岡幸夫
ピアノ/イリヤ・ラシュコフスキー

詳細へ >

ドラゴンクエストコンサート 交響組曲「ドラゴンクエストⅩ」目覚めし五つの種族

19:00開演/オリンパスホール八王子

指揮・お話/すぎやまこういち

詳細へ >

都響メンバーによる弦楽四重奏 (第2回 ART meets MUSIC)

11:00開演/東京文化会館 小ホール

ヴァイオリン/遠藤香奈子
ヴァイオリン/小関 郁
ヴィオラ/林 康夫
チェロ/森山涼介

詳細へ >

16

17

18

19

20

21

22

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2018〔サラダ音楽祭〕 OK !オーケストラ 赤ちゃんOK ! 歌ってOK ! 踊ってOK !

13:00開演/東京芸術劇場コンサートホール

指揮/大野和士
司会/小林顕作
ダンス/コンドルズ
児童合唱/東京少年少女合唱隊

詳細へ >

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2018〔サラダ音楽祭〕 音楽祭メインコンサート〈プルミエ・ガラ〉 カルミナ・ブラーナ×Dance!!

19:00開演/東京芸術劇場コンサートホール

指揮/大野和士
振付/近藤良平
ハープ/吉野直子 **
ソプラノ/光岡暁恵
テノール/藤木大地(カウンターテナー) *
バリトン/小森輝彦
ダンス/コンドルズ
合唱/新国立劇場合唱団  
児童合唱/東京少年少女合唱隊

司会/木佐彩子
ソリスト 変更のお知らせ (2018.9/15up)

詳細へ >

第861回 定期演奏会Cシリーズ

14:00開演/東京芸術劇場コンサートホール

指揮/ローレンス・レネス
チェロ/ジャン=ギアン・ケラス
女声合唱/ヴォクスマーナ、女声合唱団 暁 *
合唱指揮/西川竜太
指揮者および曲目変更のお知らせ(2018.7/24up)

詳細へ >

23

24

25

26

27

28

29

プレミアムコンサート瑞穂町公演

14:00開演/瑞穂ビューパーク・スカイホール 小ホール

《都響メンバーによる弦楽四重奏とソプラノ》
ヴァイオリン/大和加奈、山本翔平
ヴィオラ/樋口雅世
チェロ/松岡陽平
ソプラノ/今野沙知恵 *

詳細へ >

プレミアムコンサート檜原村公演

14:00開演/檜原村やすらぎの里 3階 多目的ホール 

《都響メンバーによる金管五重奏》
トランペット/内藤知裕、中山隆崇
ホルン/和田博史
トロンボーン/小田桐寛之
テューバ/佐藤 潔

 
《特別出演》
オカリナ/檜原村長 坂本義次

詳細へ >

Music Program TOKYO 小曽根 真&エリック・ミヤシロ "Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

17:00開演/東京文化会館 大ホール

ピアノ/小曽根 真
トランペット/エリック・ミヤシロ
指揮/エドウィン・アウトウォーター(第1部のみ)

詳細へ >

30

 

 

 

 

 

 

Music Program TOKYO 小曽根 真&エリック・ミヤシロ "Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

15:00開演/オリンパスホール八王子

ピアノ/小曽根 真
トランペット/エリック・ミヤシロ
指揮/エドウィン・アウトウォーター *第1部のみ

詳細へ >

月刊都響

8・9月公演 曲目解説
月刊都響(PDF)

コンサート&チケット

都響ガイド 営業案内

[電話番号]0570-056-057

[営業時間]

月-金:10時~18時

土・日・祝:休み

※都響WEBチケットは365日お申込み
 いただけます

◇一回券発売日のため
 お電話のみの営業になります
 9月21日(金)

◇東京文化会館休館のため
 お電話のみの営業になります
 9月26日(水)、27日(木)