←

→

エリアフ・インバル Eliahu INBAL (Conductor Laureate)

©Rikimaru Hotta

1936年イスラエル生まれ。これまでフランクフルト放送響(現hr響)首席指揮者(現名誉指揮者)、ベルリン・コンツェルトハウス管首席指揮者、フェニーチェ劇場(ヴェネツィア)音楽監督、チェコ・フィル首席指揮者などを歴任。都響には1991年に初登壇、特別客演指揮者(1995~2000年)、プリンシパル・コンダクター(2008~14年)を務め、2回にわたるマーラー・ツィクルスを大成功に導いたほか、数多くのライヴCDが絶賛を博している。2014年4月より都響桂冠指揮者。仏独政府およびフランクフルト市とウィーン市から叙勲を受けている。

アンナ・ラーション Anna LARSSON (Contralto)

©Anna Thorbjörnsson

ストックホルムのUniversity College of Operaを1996年卒業。1997年、アバド指揮ベルリン・フィルとのマーラー交響曲第2番で国際的なデビューを果たす。オペラ・デビューは、バレンボイム指揮ドイツ・ベルリン国立オペラのワーグナー「ラインの黄昏」(エルダ役)。

クンドリ、ヘロディアス、エルダ、ワルトラウテ、オルフェ、フリッカ、ダリラ、ルクレチア等の役をスカラ座、ウィーン国立歌劇場、バイエルン国立歌劇場、ザルツブルク音楽祭、エクス=アン・プロヴァンス、ロンドン・ロイヤル・オペラ、フィレンツェ5月音楽祭、ブリュッセル・モネ劇場、Palau des Arts Valencia, コペンハーゲン王立歌劇場、フィンランド国立歌劇場、スェーデン王立歌劇場で歌う。

2014年/15年はさらに役を追加:ダフネ/ガイヤ(トゥールーズ)、エレクトラ/クリュタイムネストラ(ウィーン国立歌劇場)、シェーンベルク「グレの歌」/野鳩(アムステルダム・ネザーランズ・オペラ)。昨シーズンはアントニオ・パッパーノ指揮「修道女アンジェリカ」の修道女役でロイヤル・オペラハウス、コヴェントガーデン、「ニーベルングの指輪」のエルダとヴァルトラウテ役、ダニエル・バレンボイム指揮、同オペラでドイツ・ベルリン国立歌劇場に再招聘されている。

演奏会でも国際的に首位の地位を占め、マーラーの作品の最も完璧な歌い手であること示している。ベルリン・フィル、ルツェルン祝祭管弦楽団、ニューヨーク・フィル、ウィーン・フィル、サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団、シカゴ響、ロサンゼルス・フィル、ロンドン響、ロンドン・フィル等、一流のオーケストラと定期的に共演。

彼女は、コントラルト/メゾソプラノと管弦楽団のための作品のほとんど全てを、メータ、サロネン、ハーディング、ユロフスキ、ラトル、パッパーノ、デュダメル、小澤、ウィグルスワース、マナコルダ、アルブレヒト、ヘンヒェン、マズア、マゼール、ギルバート、アーノンクール等著名な指揮者と共演。

2010年12月、アンナ・アラーションはスェーデン王カール16世により宮廷歌手に任命される。2011年、ダレカルリアに自身の演奏会場「Vattnäs Concert Barn」を開館。ラーションが2015年に委嘱したユッシ・ビョルリングについて書かれた新作オペラ「King of Fools」よりGod the motherを歌った。

2016/17年シーズン:ファルスタッフ/クイックリ夫人役としてデビュー(フランクフルト歌劇場)、パルジファル/クンドリ(ベルリン国立歌劇場、バレンボイム指揮)、ロンドン響、サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団/ハーディング指揮(マーラー交響曲第3番と第2番)ロイヤル・フランダース・フィル/デ・ワールト指揮(マーラー交響曲第2番)、スペイン国立管弦楽団/アフカム(エレクトラ)、東京都交響楽団/インバル(大地の歌)、ヴェルビエ音楽祭/サロネン(エレクトラ)。

ダニエル・キルヒ Daniel KIRCH (Tenor)

©Hermann und Claerchen Baus

ドイツのテノール歌手・ダニエル・キルヒの2016/17年シーズンの主なプロジェクトはナント、アンゲルでの「ローエングリン」の新プロダクション、ウィーン・フォルクス・オーパーでのコルンゴルド「ヘリアーネの奇跡」の新プロダクション/異国の男役、「トリスタンとイゾルデ」ハイナー・ミュラーの伝説的なプロダクション/タイトル・ロールでデビュー(ヘルムートヘイヒェン指揮、リヨン歌劇場)。サンクト・ガレンでのドヴォルザーク「レクイエム」、ローマでのベートーヴェンの「荘厳ミサ」、ドレスデンでのベートーヴェン「第九」等。

2017/18年はシュトゥットガルトでの「フィデリオ」、北京での「ニュルンベルクのマイスタージンガー」が予定されている。

2015/16年シーズンのハイライトはブダペストでのアダム・フィッシャー指揮の「ニュルンベルクのマイスタージンガー」シュトルツィング役、インスブルックでの「タンホイザー」タイトルロール、「ヴァルキューレ」ジークムント役、ライプツィヒでの「パルジファル」ウルフ・シルマー指揮のタイトルロール、ワルシャワでの「さまよえるオランダ人」エリック役、グラーツでのシュレーカー「はるかなる響き」フリッツ役。

カールス・ルーエでジャスティン・ブラウン指揮トビアス・クラツァのプロダクションで、シルマー指揮ライプツィヒで、マンチェスターでサー・マーク・エルダー指揮演奏会形式でシュトルツィング役を歌う。東京の新国立劇場ではエリック役、ライプツィヒでは「タンホイザー」タイトルロールを歌った。

SUN

MON

TUE

WED

THU

FRI

SAT

1

2

3

4

5

6

7

都響・調布シリーズNo.19

14:00開演/調布市グリーンホール

指揮/ロッセン・ゲルゴフ
ハープ/吉野直子

詳細へ >

8

9

10

11

12

13

14

プレミアムコンサート秋川公演

15:00開演/秋川キララホール

指揮/ロッセン・ゲルゴフ
司会/江原陽子

詳細へ >

プレミアムコンサート新島公演

19:00開演/新島住民センター2階 集会室

《都響メンバーによる弦楽四重奏とソプラノ》
ヴァイオリン/遠藤香奈子、大和加奈
ヴィオラ/南山華央倫
チェロ/清水詩織
ソプラノ/今野沙知恵 *

詳細へ >

プレミアムコンサート式根島公演

19:00開演/式根島開発総合センター 集会室

《都響メンバーによる弦楽四重奏とソプラノ》
ヴァイオリン/遠藤香奈子、大和加奈
ヴィオラ/南山華央倫
チェロ/清水詩織
ソプラノ/今野沙知恵 *

詳細へ >

Duo SORELLE 高田あずみ&高田はるみ ヴァイオリン・デュオ・リサイタルVol.8

19:00開演/ルーテル市ヶ谷ホール

ヴァイオリン/高田あずみ、高田はるみ

詳細へ >

ザ・トランペットコンサート 結成30周年記念東京公演

19:00開演/東京文化会館 小ホール

井山 英之、岡崎 耕二、奥山 泰三、小野 美海、中山 隆崇
名雪 貴典、佛坂 咲千生、水口 透、元井 勤、守岡 未央

詳細へ >

Music Program TOKYO 小曽根 真&ピーター・アースキン "Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

17:00開演/東京文化会館

ピアノ/小曽根 真
パーカッション/ピーター・アースキン
ベース/ダレク・オレス *2部のみ
指揮/リオ・クオクマン *1部のみ
管弦楽/東京都交響楽団 *1部のみ

詳細へ >

15

16

17

18

19

20

21

Music Program TOKYO 小曽根 真&ピーター・アースキン "Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

15:00開演/オリンパスホール八王子

ピアノ/小曽根 真
パーカッション/ピーター・アースキン
ベース/ダレク・オレス *2部のみ
指揮/リオ・クオクマン *1部のみ
管弦楽/東京都交響楽団 *1部のみ

詳細へ >

フレッシュ名曲コンサート

19:00開演/武蔵野市民文化会館 大ホール

指揮/リッカルド・ミナーシ
ピアノ/藤田真央

詳細へ >

22

23

24

25

26

27

28

第841回 定期演奏会Bシリーズ (サントリーホール)

19:00開演/サントリーホール

指揮/小泉和裕
ヴァイオリン/アリーナ・イブラギモヴァ

詳細へ >

29

30

31

 

 

 

 

作曲家の個展II 2017

19:00開演/サントリーホール

指揮/杉山洋一
ピアノ/児玉 桃 *
ピアノ/木村かをり **
ヴァイオリン/成田達輝 ***
チェロ/堤 剛 ***

詳細へ >

月刊都響

10・11月公演 曲目解説
月刊都響(PDF)

コンサート&チケット

都響ガイド 営業案内

[電話番号]0570-056-057

[営業時間]

月-金:10時~18時

土・日・祝:休み

※都響WEBチケットは365日お申込み
 いただけます

◇主催公演開催のため
 営業時間が変更になります
 10月24日(火) 16:00営業終了

◇東京文化会館休館のため
 お電話のみの営業になります
 11月6日(月)、11月7日(火)