←

→

ハンヌ・リントゥ Hannu Lintu (Conductor)

©Kaapo Kamu

フィンランド放送響首席指揮者。2013年まで、タンペレ・フィル芸術監督兼首席指揮者、RTÉ国立響(ダブリン)首席客演指揮者を務めた。これまでにヘルシンボリ響およびトゥルク・フィルで芸術監督職を担っている。フィンランド国立オペラに定期的に登場、《パルジファル》《カルメン》などを指揮。シベリウス・アカデミーでヨルマ・パヌラに師事、キジアーナ音楽院(イタリア)でチョン・ミョンフンのマスタークラスに参加。1994年ノルディック指揮者コンクール(ベルゲン)で優勝した。

ヴェロニカ・エーベルレ Veronika EBERLE (Violin)

南ドイツ生まれ。ポッペン、チュマチェンコ等のもとで研鑽を積む。2006年、わずか16歳でラトルの指名を受けザルツブルク復活祭音楽祭に登場、ベルリン・フィルとベートーヴェンの協奏曲を弾き、世界中の注目を集めた。以後、ラトル指揮ロンドン響、ホリガー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管、ギルバート指揮ニューヨーク・フィル、ナガノ指揮モントリオール響、ヤノフスキ指揮ベルリン放響、パーヴォ・ヤルヴィ指揮フランクフルト放響、ラングレー指揮ミュンヘン・フィル等、世界の主要オーケストラ、著名指揮者に招かれている。室内楽にも積極的で、ラルス・フォークト、ルノー・カプソン、アントワン・タメスティ、アンナ・プロハスカ等と共演を重ねる。稀有な才能と安定感のある成熟した技術は、世界中から賞賛されている。日本には度々来日しているが、都響とは初共演となる。使用楽器は日本音楽財団から貸与されたストラディヴァリウス「ドラゴネッティ」(1700年製)。

SUN

MON

TUE

WED

THU

FRI

SAT

 

1

2

3

4

5

6

ティータイムコンサート《弦楽四重奏》

13:00開演/東京文化会館大ホール・ホワイエ

ヴァイオリン/海和伸子、塩田 脩
ヴィオラ/萩谷金太郎
チェロ/清水詩織

詳細へ >

プレミアムコンサート八丈島公演

19:00開演/八丈町多目的ホール おじゃれ

《都響メンバーによる弦楽四重奏》
ヴァイオリン/遠藤香奈子、大和加奈
ヴィオラ/林 康夫
チェロ/松岡陽平

詳細へ >

都響×アプリコ 小林研一郎 哀愁のドヴォルザーク

15:00開演/大田区民ホール・アプリコ

指揮/小林研一郎
チェロ/岡本侑也

詳細へ >

7

8

9

10

11

12

13

オーケストラでめぐる世界音楽の旅 vol.3 チェコ

15:00開演/長野市芸術館

指揮/小林研一郎
チェロ/岡本侑也

詳細へ >

第862回 定期演奏会Cシリーズ 【ジャン・フルネ没後10年記念】

14:00開演/東京芸術劇場コンサートホール

指揮/大野和士
ピアノ/リーズ・ドゥ・ラ・サール

詳細へ >

14

15

16

17

18

19

20

第863回 定期演奏会Bシリーズ

19:00開演/サントリーホール

指揮/大野和士
ヴィオラ/タベア・ツィンマーマン*
ヴィオラ/アントワン・タメスティ*
オルガン/室住素子**

詳細へ >

21

22

23

24

25

26

27

第864回 定期演奏会Aシリーズ

19:00開演/東京文化会館

指揮/大野和士
ソプラノ/アウシュリネ・ストゥンディーテ *
バリトン/アルマス・スヴィルパ *

詳細へ >

プレミアムコンサート青ヶ島公演

13:00開演/青ヶ島村立青ヶ島小中学校

ヴァイオリン/遠藤香奈子、及川博史
ヴィオラ/森 朱理
チェロ/清水詩織

詳細へ >

プレミアムコンサート青ヶ島公演

19:00開演/青ヶ島村立青ヶ島小中学校

ヴァイオリン/遠藤香奈子、及川博史
ヴィオラ/森 朱理
チェロ/清水詩織

詳細へ >

28

29

30

31

 

 

 

大野和士×都響コンサート「ワーグナー・スペシャル」

14:00開演/新宿文化センター

指揮/大野和士
ソプラノ/アウシュリネ・ストゥンディーテ *
バリトン/アルマス・スヴィルパ *

詳細へ >

月刊都響

10月公演 曲目解説
月刊都響(PDF)

コンサート&チケット

都響ガイド 営業案内

[電話番号]0570-056-057

[営業時間]

月-金:10時~18時

土・日・祝:休み

※都響WEBチケットは365日お申込み
 いただけます

◇主催公演開催のため
 営業時間が変更になります
10月24日(水) 17:30営業終了

◇東京文化会館休館のため
 お電話のみの営業になります
11月19日(月)、20日(火)